Presseberichte

Nufringen gewinnt den Winter-Cup 2011

Am Sonntag richtete der RSV Wendlingen den Wintercup aus.Den frühen Termin nutzten zahlreiche Sportler, ihre neu zusammengestellten Programme zu testen. So auch die Kunstradfahrer des RV Nufringen.Bei den 1er Schülerinnen C ging Sandra Roller mit immens aufgestocktem Programman den Start.

Konzentriert zeigte sie ihre Kür und wurde mit 60,65 Punkten klar ihrer Favoritenrolle gerecht. Dies schaffte auch Lena Günther bei den 1er Schülerinnen A. Auch sie reichte knapp 20 Punkte mehr ein, wie die Zweite der Starterliste. Trotz anstrengendem Sportschul- Wochenende demonstrierte sie ihre Wettkampfstärke und fuhr immense 117,31 Punkte aus.

Bei den 1er Juniorinnen gingen gleich 3 Nufringer Damen an den Start. Zum ersten Mal in dieser Altersklasse zeigte Vanessa Günther ihre auf 30 Figuren erweiterte Kür mit dem guten Ergebnis von 102,39 Punkten, was ihr gleich die Startberechtigung zu denJunior- Masters ermöglicht.Knapp dahinter reihte sich Jessica Singer mit 102,13 Punkten ein. Sie hatte in ihrer Kür noch Zeitprobleme, die sie in den kommenden Wochen in Griff bekommen will. Mit 123,11 Punkten ging Madalena Beck etwas unzufrieden aus dem Wettkampf. Jedoch hatauch sie noch etwas Zeit, an ihrer Kür zu feilen.

Zunächst etwas lustlos in der Vorbereitung, zeigte dann Jorit Mohr bei den 1er Junioren seineSchwierigkeiten souverän und gewann den Wettbewerb mit 158,39 Punkten. In der Mannschaftswertung um den Winter-Cup erzielten die Nufringer 70 Punkte und gewannen, wie im Vorjahr, den Pokal.

Die Ergebnisse:1er Kunstfahren Schülerinnen

A1 Lena Günther RV Nufringen 128,10117,31
B2 Romy Höchenberger SV Kirchdorf 109,0098,293
Leonie Walter RKV Dachau 107,1093,704
Katrin Bühler RV Gärtringen 103,5077,785
Silja Donis RKV Neckarweihingen 93,4074,826
Sarah Kimmerle RV Gärtringen 93,1072,827
Caroline Wurth RSV Gutach 96,0067,338
Sophie-Marie Nattmann RSV Gutach 89,4064,339
Anja Berner RV Gärtringen 75,8061,4510
Lisa Blum RSV Gutach 73,4052,9611
Lea Gehrhardt RV Bolanden 52,7049,95
B12 Lena Schumaier RKV Poppenweiler 58,2039,47

1er Kunstfahren Schülerinnen

C1 Sandra Roller RV Nufringen 70,5060,65
B2 Amelie Mayer RV Vorwärts Oberjesingen 53,9046,88
B3 Ines Weyland RKV Poppenweiler 43,0042,06
B4 Nadine Lang RKV Neuhausen 44,5035,915
Maren Wenninger RKV Ilsfeld 41,4032,706
Nina Bissinger RV Vorwärts Oberjesingen 40,1031,347
Kim Klischat RV Gärtringen 37,2026,93
B8 Sofie Schreiner RV Vorwärts Oberjesingen 27,5022,35
B9 Lisa Mally RKV Kleingartach 24,7018,63
B10 Sarah Marewitz RKV Kleingartach 24,3017,81

1er Kunstfahren Junioren

1 Jorit Mohr RV Nufringen 169,00158,39
B2 Moritz Herbst RSV Wendlingen 183,70157,153
Lukas Kayko RSV Wendlingen 143,10127,91
B4 Tim Kühnle RV Pfeil Magstadt 149,10121,92
B5 Maximilian Füssel RSV Gutach 94,2069,88

Platz Name Verein Aufgestellt Ausgefahren1
1. Viola Brand RSV Unterweissach 162,90151,91
2. Selina Marquardt RV Vorwärts Oberjesingen 162,10142,97
3. Milena Slupina TSV Bernlohe 160,70137,20
4. Sabrina Mäder FRvK Löhningen 138,70123,40
5. Madalena Beck RV Nufringen 153,90123,11
6. Nathalie Walter FRvK Löhningen 137,10122,22B
7. Kathrin Hartenbauer RV Pfeil Magstadt 153,50121,36
8. Vanessa Günther RV Nufringen 122,70102,39B
9. Jessica Singer RV Nufringen 150,50102,13
10. Laura Höschle RV Bolanden 108,80100,00
11. Juliane Hauer RSV Fischerbach 121,2095,03
12. Mirijam Bohn RKV Neuhausen 109,4093,91
13. Veronika Geiler RSV Gutach 100,7077,75
14. Annika Donis RKV Neckarweihingen 96,4073,32
15. Marina Schorn RSV Fischerbach 82,3061,74B
16. Kathrin Wöhrle RSV Gutach 84,7060,29B
17. Nora Eckhardt SV Kirchdorf 57,6040,00

Mannschaft Gesamtpunkte-Punkte

1. RV Nufringen 70;
2. Kreisteam Esslingen Wendlingen/Denkendorf 67;
3. Württ. TeamLorch/Bonlanden/Mergelstetten 55,5;
4. RV Vorwärts Oberjesingen 52;
5. Team Bayern Bernlohe/Penzberg/Dachau 47;
6. RKV Poppenweiler 43;
7. SV Kirchdorf 42;
8. RSV Gutach 140;
9. RSVGutach 239;
10. RV Pfeil Magstadt 39;
11. CH TeamUzwil/Löhningen 37;
12. RV Gärtringen 35;
13. RVWeil im Schönbuch 28,5;
14. RKV Neckarweihingen 25;
15. RKV Herbrechtingen 22,5;
16. RKV Neuhausen 22;
17. RKV Kleingartach15;
18. RSVFischerbach 10.

Wir gratulieren unseren Sportlern zu ihren Leistungen.

Zurück